Graines d’Artistes de Fonsorbes
Promouvoir les activités culturelles : musique, danse et théâtre

Association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret du 16 août 1901

Qui enseigne quoi et quand ?
Article mis en ligne le 24 août 2013
dernière modification le 17 novembre 2017

par Pat
Imprimer logo imprimer

Par ordre alphabétique, nous vous présentons ci-dessous les professeurs et animateurs de Graines d’Artistes, leur(s) domaine(s) d’activités ainsi que leur(s) jour(s) de présence à l’Association.

Les cours individuels ont lieu selon un planning propre à chaque professeur, en fonction de ses disponibilités. Pour connaître les créneaux éventuellement encore disponibles dans une discipline, merci de contacter le secrétariat.

Pour les cours collectifs, les plannings sont établis en début d’année. Certains cours peuvent encore accueillir des participants : renseignements au secrétariat ou directement auprès du professeur lors du cours souhaité.

LES PROFESSEURS ET ANIMATEURS SALARIES :

Sylvie BLANC-DUPIN :
- Théâtre à partir de 7 ans.
- Cours le mercredi.

Alain GALLART :
- Batterie, ensembles.
- Cours du lundi au mercredi.

Sandrine GUILLERMIN :
- Piano, ensembles, formation musicale et clarinette.
- Cours du lundi au vendredi.

Thierry JEAN :
- Trompette.
- Cours le lundi.

René KRAETHER :
- Eveil musical, djembé.
- Cours le lundi et mardi.

Aurore LAFFARGUE :
- Flûte traversière.
- Cours le lundi et jeudi.

Françoise MARCAILLOU :
- Flûte à bec, chant individuel.
- Cours le mercredi.

Cyril MARTINIE - responsable pédagogique :
- Guitare acoustique, guitare basse/électrique, ensemble guitares acoustiques, formation musicale "Musiques Actuelles", découverte musicale, chorale enfants, ensemble vocal ados et adultes.
- Cours le mardi, mercredi et vendredi.

Christelle MEUNIER-DELOR :
- Danse modern’jazz pour enfants, ados et adultes.
- Cours du mardi au vendredi.

Aigerym SULEIMENOVA :
- Danse Classique enfants et ados.
- Cours les mercredi et vendredi.

Bernadette PARELLO :
- Formation musicale.
- Cours le mercredi.

Quentin BEYER :
- Danse hip-hop, à partir de 8 ans.
- Cours le lundi.

Richard TAILLEFER :
- Guitare acoustique, guitare basse, saxophone (à partir de 9 ans).
- Cours du lundi au mercredi.

Ewa URBANEK - responsable pédagogique :
- Piano, formation musicale, accompagnements (concerts, examens, concours).
- Cours du lundi au vendredi.

Marie VIGNEAU :
- Violon.
- Cours le mercredi.



Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.80.1